ремонт квартир в Москве


+7(925) 579-86-99

ежедневно с 8 до 21 ч

admin@dyadyafedya.ru

Главная / Фото ремонта / Фото ремонта коридора / Покраска стен в коридоре.

Покраска стен в коридоре.

2009 г.    Медвежьи Озёра

У многих встаёт вопрос: «А что лучше выбрать в качестве финишной отделки для стен коридора: обои или покраску?»

  • Что смотрится лучше?
  • Что надёжнее в эксплуатации?
  • Что экономнее?

Попробуем ответить, проанализировав покраску стен для коридора.

Что смотрится лучше?

Покраска стен в коридоре будет смотреться хорошо. Она дает гладь, которую не даёт никакой другой вид отделки. Это увеличивает обычно довольно тесное пространство коридора.  При этом любые элементы декора будут выглядеть более заметно и эффектно, будут гарантированно лучше сочетаться.

Единственное предупреждение, что подготовка поверхности и само исполнение отделки должно быть профессиональным.

Во-первых, стены для покраски должны быть не только гладкими, но и ровными. Неровности будут хорошо просматриваться, особенно если будет использоваться глянцевая или полуглянцевая краска. Ровность стен обеспечивается штукатурными работами.

Во-вторых, стены должны быть гладкими, чтобы не было царапин, бугорков и т.д. Гладкость стен обеспечивается хорошим шпаклеванием: сначала не менее 2-х слоёв базовой шпатлевки (обычно это Ветонит LR+), а затем не меньше 2-х слоёв финишной шпатлевки (обычно это Шитрок).

Что надёжнее в эксплуатации?

Можно сказать практически однозначно, что для квартир самым оптимальным выбором с точки зрения практичности использования будут качественные плотные виниловые обои на флизелиновой основе. Их просто руками трудно разорвать, а когда они прочно приклеены к стене, то образуют очень стойкое покрытие.
Однако этого не скажешь о мягких виниловых обоях.

Покрашенные стены (речь идёт о водоэмульсионной краске) не отличаются стойкостью. Они очень легко царапаются и мараются.

Очень часто бывает, что хозяйки выбирали покраску стен на кухне и в коридоре, а затем оклеивали их обоями именно из-за надёжности в эксплуатации. Но если в квартире живут очень аккуратные люди – такие стены будут служить годами, не теряя декоративности.

Однако если говорить об эмалях (вспомните советские эмали, которыми окрашивали стены) – это надёжный вариант окраски. Очень надёжный.
Но станете ли Вы выбирать подобную эмаль? Это другой вопрос.

Что экономнее: покраска стен или обои?

Обычно если сравнивать цены на материалы, то вариант с покраской стен будет экономичней. Если смотреть по работе, то покраска стен будет дороже из-за большего количества слоев шпаклевки.

В среднем арифметическом одинаково получается.

А если учесть, что для того, чтобы стены с краской не трескались, часто делают дополнительную укладку малярной сетки или паутинки, то покраска обойдётся дороже.

Здесь Вы можете посмотреть другой коридор с покраской стен

 

Фото ремонта:
(нажмите на картинку, чтобы увеличить)

Комментарии:
Анатолий
Хорошая статья ;)
09.03.2014
Добавить комментарий
красивый ремонт интерьера

Телефоны: (с 9 до 21 часов ежедневно) +7 (495) 142-64-57
+7 (925) 579-86-99 (Сергей)

E-mail: admin@dyadyafedya.ru

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо.