ремонт квартир в Москве


+7(925) 579-86-99

ежедневно с 8 до 21 ч

admin@dyadyafedya.ru

Главная / Фото ремонта / Фото ремонта комнат / Покраска стен в квартире: плюсы и минусы.

Покраска стен в квартире: плюсы и минусы.

2009 г.    Медвежьи озёра

Помнится, покраска стен в квартире раньше была очень популярна.  Каковы же плюсы и минусы покраски стен при ремонте квартиры?

Плюсы покраски стен в квартире:

  1. Если смотреть по стоимости отделочных материалов, то при выборе покраски стен их стоимость будет гарантировано ниже, чем стоимость обоев. А тем более высококачественных обоев.

    Однако если оценивать комплексную стоимость на материалы и работы, то здесь уже не все так однозначно. Чем это вызвано?
    Дело в том, что требования к подготовке высококачественной окраски стен значительно больше, чем просто подготовка поверхности под поклейку обоев. И сейчас для высококачественной подготовки стен требуется: штукатурка, затем шпатлевка стен базовой шпатлевкой, затем финишной шпатлевкой. Причем каждый слой шпатлевки надо наносить в 2 слоя.  И если стоимость самой шпатлевки относительно небольшая, то работы по её нанесению довольно дороги.
    В результате при высококачественной покраске стен  выигрыша в деньгах не будет (если только Вы не сами делаете работы).
    Однако при ремонте квартиры, например, под сдачу её в аренду не обязательно делать высококачественную покраску стен. Можно выполнить просто хорошую покраску. При этом не наносятся финишные слои акриловой шпатлевки (Шитрока, например). Поверхность стены при этом получается не столь гладкой, однако вполне пригодной для покраски. Вторым её преимуществом будет более прочная поверхность.

  2. Покраска стен – это красиво!
    Покраска стен – это простор, это чистота цвета!

 

Минусы покраски стен в квартире:

  1. Основной минус – это нестойкость и маркость покрытия.

    Уже через пару лет на поверхности стены будет множество царапин, которые, естественно, будут выделяться на поверхности стены. А также много потертых темных мест в местах соприкосновения со стеной (возле столов, диванов, стульев).
    Конечно, их можно регулярно или время от времени подкрашивать. Но это подойдёт, если только Вы знаете номер колеровки Вашей марки краски. А если эти данные Вам не известны, у Вас не будет такой возможности. Или у Вас должна всегда оставаться и храниться старая краска (если она не испортится).
    Если сравнивать покраску стен с современными флизелиновыми обоями, то обои более устойчивы к царапинам. А мыть их можно даже щёткой с мылом. При этом грязь с них смывается гораздо легче, чем с водоэмульсионной краски.  При этом цвет обоев можно найти практически любой.  Такие обои будут 10 лет или больше висеть как новенькие.

  2. При выборе краски трудно представить, как она будет выглядеть на стене.

    Не один раз бывало так, что при самостоятельном выборе краски для стен Заказчики выбирали более тёмный цвет краски. Чем тот, который бы они желали получить. Это связано с восприятием цвета в магазине, а также с тем, что поверхность стены – большая, а образец краски на карточке выбора цветов – маленькое пятнышко.

    Поэтому при выборе краски в магазине, выберите цвет, который хотите видеть на стенах и после этого укажите на 1-2 тона светлее.
    Этот совет не относится к опытным отделочникам.

Как видите, покраска стен имеет как плюсы, так и минусы в зависимости от требуемого результата. Если Вы когда-нибудь использовали покраску стен, напишите Ваши впечатления, пожалуйста.

На фото – покраска стен в комнате в желтый цвет, а потолка – в белый (без потолочного плинтуса). Солнечно получается. В этой комнате приятно находится.

Фото ремонта:
(нажмите на картинку, чтобы увеличить)

Добавить комментарий
красивый ремонт интерьера

Телефоны: (с 9 до 21 часов ежедневно) +7 (495) 142-64-57
+7 (925) 579-86-99 (Сергей)

E-mail: admin@dyadyafedya.ru

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо.